Новости Аэроскрипт

В Сколково испытали платформу “Небосвод” для городской аэромобильности

Научно-исследовательский центр “Аэроcкрипт” продемонстрировал технологии организации полетов БАС на территории инновационного центра “Сколково”. Целью тестовых испытаний являлась отработка механизмов для обеспечения автоматизации взаимодействия внешних пилотов и разрешающих полет организаций в выделенном воздушном пространстве.

В ходе тестирования НИЦ “Аэроскрипт” обеспечена имитация воздушной обстановки, включая предварительно смоделированные полеты участвующих в демонстрации компаний, а также показаны перспективные сценарии применения БВС, в том числе в городских агломерациях.

Цифровая платформа “Небосвод” отображает зоны ограничений для беспилотников, полеты над которыми не рекомендованы и несут дополнительные риски.

В мероприятии также приняли участие компании ЦУГАМ, “НРТБ”, “Авиателекоминвест”, “ЮВЛ Роботикс” и “Азимут”. БВС участников эксперимента были оснащены трекерами LTE, разработанными НИЦ “Аэроскрипт”. Компактные бортовые ответчики позволили отображать местоположение БВС в платформе “Небосвод”.

“В рамках испытаний проведено сопряжение с комплексной системой автоматизации управления воздушным движением и с развернутой на территории Сколково станцией наблюдения АЗН-В, что позволило получать данные от оснащенных транспондерами АЗН-В пилотируемых и беспилотных воздушных судов. Отработана возможность подачи планов полета БВС и получения оперативного согласования. Проведенные мероприятия являются важным этапом на пути создания технологий для новой аэромобильности”, - сообщила пресс-секретарь НИЦ “Аэроскрипт” Зарина Хубежова.

В 2022 году “Аэроскрипт” разработал концепцию новой аэромобильности России RuAM, которая ориентирована на организацию безопасного воздушного движения беспилотной авиации в городских агломерациях и между ними.