Новости Аэроскрипт

Аэроскрипт на Технопром-2022

НИЦ «Аэроскрипт» обсудил вопросы интеграции БАС в единое воздушное пространство, внедрения UTM-систем, а также перспективы новой аэромобильности России на IX Международном форуме технологического развития «Технопром-2022», который прошел в Новосибирске.
В частности, в рамках круглого стола «Развитие рынка услуг беспилотной авиации», организованном АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) совместно с Фондом поддержки проектов Национальной технологической инициативы и ассоциацией «АЭРОНЕКСТ», были намечены пути решения актуальных проблем, связанных с оказанием услуг с помощью беспилотных авиационных систем.


Глеб Бабинцев, ассоциация «АЭРОНЕКСТ»:

«Участники зарождающегося рынка БАС заинтересованы в централизованном подходе к формированию и развитию этого рынка. Нам необходимо сообща выработать механизмы поддержки формирования рынка БАС, в том числе финансово-лизинговые механизмы поддержки отрасли беспилотной авиации. Перед сообществом стоит ряд актуальных вопросов нормативно-правового и технического регулирования эксплуатации БАС, среди которых - организация серийного производства, возможность снижения цены оборудования, применение БАС в различных секторах экономики, развитие инфраструктуры обеспечения полетов БАС».

Андрей Яблоков, НИЦ «Аэроскрипт»:

«Сегодня со стороны общества и бизнеса имеется запрос на различные сервисы, связанные с оказанием услуг с помощью БВС. Например, беспилотная аэродоставка грузов, мониторинг, аэротакси, которые являются составной частью новой аэромобильности России. Принципиально важным этапом для отрасли является то, что на формирующийся рынок приходят крупные государственные компании, такие как АО «ГТЛК». Это становится мощным стимулом для развития беспилотной авиации. Нами разработана информационно-коммуникационная база для реализации этих задач - цифровая платформа организации беспилотного воздушного движения «Небосвод». Платформа успешно функционирует по всей стране и уже обслуживает тысячи полетов. Мы активно участвуем в разработке программ интеграции БАС в единое воздушное пространство».