Новости Аэроскрипт

«Небосвод» и «Ренессанс страхование» создали проект по страхованию полетов дронов

В первой отечественной цифровой платформе организации беспилотного воздушного движения «Небосвод» (разработчик - НИЦ «Аэроскрипт») появилась возможность застраховать ответственность внешнего пилота перед третьими лицами. Сервис предоставляется компанией «Ренессанс страхование» при технической поддержке ИТ-компании «СЛ Технологии».

«Страхование ответственности внешнего пилота перед третьими лицами является требованием Воздушного кодекса Российской Федерации. Сервис в платформе «Небосвод» предусматривает гибкие условия страхования. В частности, имеется возможность оформления полиса не только на один год, но и на меньший период - от семи дней», - пояснила пресс-секретарь научно-исследовательского центра «Аэроскрипт» Зарина Хубежова.

Полис страхования гражданской ответственности требуется для получения разрешения на осуществление полетов беспилотных воздушных судов (БВС) в целях как личного пользования, так и выполнения авиационных работ и коммерческих перевозок. Обязательным документ является при оформлении сертификата эксплуатанта БВС.

Стоимость полиса составляет от 130 рублей. При этом владелец дрона получает страховую защиту по рискам:

1.Гражданская ответственность перед третьими лицами за причинение вреда жизни/здоровью и ущерба имуществу третьих лиц (физических или юридических лиц) при использовании/эксплуатации беспилотного летательного аппарата.
2. Падение беспилотного летательного аппарата, произошедшее по причине его вывода из строя (в том числе с использованием радиолокационных систем) в полете правоохранительными органами, службами специального назначения, службами безопасности, частными охранными предприятиями.


Научно-исследовательский центр «Аэроскрипт» - это инновационная компания, объединившая экспертизу инженеров в области аэронавигации и IT-специалистов в создании технологий для организации безопасного беспилотного воздушного движения, в том числе в населенных пунктах для повышения городской аэромобильности.
Группа «Ренессанс страхование» – ведущая диверсифицированная независимая страховая компания России, работающая на рынке 25 лет. В октябре 2021 года Группа провела публичное размещение акций на Московской бирже. Акции включены в котировальный список первого уровня и торгуются под тикером RENI.
Группа имеет многолетний успешный опыт внедрения инноваций, создав цифровую платформу для всех ключевых сегментов страхования. В онлайн-сегменте компания занимает первое место. Услугами Группы пользуются свыше четырех миллионов клиентов.


СЛ Технологии (SL Tech) – отечественный ИТ-разработчик fintech продуктов. Компания развивает платформу для провайдеров и продавцов финансовых услуг (страховых, кредитных, МФО), позволяющую быстро оцифровывать портфели своих продуктов.
Для поставщиков услуг на платформе доступен инновационный No Code конструктор, позволяющий запустить онлайн продажи финансовых продуктов за несколько дней, а для продающих партнеров платформа предоставляет готовые современные инструменты для онлайн продаж и возможность широкого выбора провайдеров и продуктов.